Организация инструктажа по ГО на предприятиях: утвержден новый порядок
20.04.2024 07:58

Организация инструктажа по ГО на предприятиях: утвержден новый порядок

5 июня 2018 года были МЧС России утвердило Рекомендации по организации и проведению вводного инструктажа по гражданской обороне. Документ представляет собой перечень указаний по организации программы инструктажа и организации мероприятий, на которые должны опираться руководящие сотрудники производственных предприятий при разработке локальных актов.

Ознакомление сотрудников с мерами ГО и ЧС должна проводить любая организация, независимо от характера деятельности. Обучение проводится не только для принятых на работу сотрудников, но и для лиц, командированных на срок от тридцати дней. В течение месяца (тридцати дней) кадровая служба организации передает информацию о новых сотрудниках уполномоченному лицу – ответственному за проведение инструктажа. Обязанность возлагается на штатного специалиста по охране труда на предприятии, если такого специалиста в штате нет, то обучать может руководитель организации, в том случае если он (или она) прошел соответствующую подготовку.

В рамках обучения новым сотрудникам организации следует рассказать о рисках и опасностях техногенного и природного характера, ознакомить их с планом действий при возникновении чрезвычайной ситуации. По окончании обучения следует провести экзамен; сотрудник, который не прошел экзамен, может быть допущен к работе, однако в течение следующих тридцати календарных дней он должен пройти повторное обучение.

Рекомендациями МСЧ допускается возможность проведения инструктажа в дистанционной форме, в том случае, если управленческий персонал организации отделен от основного.

Сообщается также, что в настоящее время разработчиками Рекомендаций рассматривается возможность разделения предприятий и организаций на категории по гражданской обороне.

галерея событий
другие новости
28.01.2021 14:47
Новые правила по аттестации персонала в области НК с 2021 года!
Наблюдательным советом Единой системы оценки соответствия решением от 29 декабря 2020 г. № 99-БНС приняты и вводятся в действи с 1 января 2021 года новые документы по аттестации лабораторий и персонала НК:
09.07.2020 16:28
Бесплатный вебинар по вопросам обучения в рамках нацпроекта «Демография» на канале МАСПК
10 июля наканале МАСПК состоится вебинар «Бесплатное обучение декретниц и сотрудников старше 50 лет в рамках нацпроекта «Демография»». Начало вебинара – в 10:00 по московскому времени. Принять участие могут все желающие, ...
  • обучение
  • вступление
    в cpo
  • подготовка
  • сертификация
обучение
вступление в cpo
аттестация
сертификация
img img img
Напишите
нам в WhatsApp