Собственников бизнеса не будут уведомлять о проверках пожарной безопасности
23.04.2024 19:05

Собственников бизнеса не будут уведомлять о проверках пожарной безопасности

МЧС России подготовит изменения в ряд законодательных актов, регламентирующих сферу противопожарного надзора. Ведомство предлагает внести поправки в ФЗ «О государственном контроле», «О пожарной безопасности», а также в Постановление Правительства «О федеральном государственном пожарном надзоре».

Специалисты МСЧ провели масштабный анализ печально известных пожаров с массовой гибелью людей, в том числе пожар в ТЦ «Зимняя вишня» в городе Кемерово, и пришли к выводам, что подобные трагедии можно предотвратить, унифицировав требования государственного контроля к пожарной безопасности здания на всех этапах строительства, от проектирования до ввода в эксплуатацию.

Под руководством экспертов ведомства будет пересмотрен весь порядок проведения надзорных мероприятий, начиная с определения объекта проверки: проверять будут не организации (юридические лица), а здания и сооружения. Собственники этих зданий не будут получать никаких уведомлений о проверках.

Изменится порядок выдачи разрешений на строительство и ввод в эксплуатацию зданий с массовым пребыванием людей. Теперь реализация таких проектов будет проходить под контролем органов Госпожнадзора. Вести надзор за проверяющими органами, выдавать и отзывать лицензии на данный вид деятельности, будет непосредственно МЧС России. Кроме того, не реже чем один раз в квартал сотрудники ведомства будут проводить тренировки и обучение пожарной безопасности.

Поправки коснуться проверок безопасности в школах, детских садах, интернатах и других подобных организациях. В настоящее время они отнесены к категории высокого риска, надзорные мероприятия надлежит проводить не чаще одного раза в три года, в будущем им присвоят повышенную категорию пожароопасности с обязательным проведением контрольных мероприятий один раз в год.

другие новости
28.01.2021 14:47
Новые правила по аттестации персонала в области НК с 2021 года!
Наблюдательным советом Единой системы оценки соответствия решением от 29 декабря 2020 г. № 99-БНС приняты и вводятся в действи с 1 января 2021 года новые документы по аттестации лабораторий и персонала НК:
09.07.2020 16:28
Бесплатный вебинар по вопросам обучения в рамках нацпроекта «Демография» на канале МАСПК
10 июля наканале МАСПК состоится вебинар «Бесплатное обучение декретниц и сотрудников старше 50 лет в рамках нацпроекта «Демография»». Начало вебинара – в 10:00 по московскому времени. Принять участие могут все желающие, ...
  • обучение
  • вступление
    в cpo
  • подготовка
  • сертификация
обучение
вступление в cpo
аттестация
сертификация
img img img
Напишите
нам в WhatsApp